ГБУ СО МО «Рошальский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

Рошаль, ул. Коммунаров, д. 15 Показать на карте

Описание

Рошальский ЦСО—это жемчужина в сердце Мещеры, а широкие тополя мещерского края олицетворяют удивительную первозданную природу того тихого
и уютного местечка, где он расположен. Островок тепла и доброты.
Когда-то, в далеком 1974 году, бывшее здание городской больницы было отведено под оздоровительный профилакторий при местном химическом производстве. Это была по-настоящему здравница рошальских химиков, где отдыхали и оздоравливались целыми поколениями.
Для граждан были предоставлены услуги физио- кабинета, лечебного массажа, лечебной физкультуры, стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, а также кабинет водных процедур. В течение года стационар посещали больше тысячи человек.
И со временем это живописное место превратилось в настоящий островок тепла и доброты.
Позже, после получения статуса государственного учреждения Московской области, здесь в полную силу заработали два отделения социального обслуживания на дому, а коллектив пополнился почти сотней соцработников.
На данный момент Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвадидов, которым руководит И.о. директора Давыдова Кристина Юрьевна, состоит из следующих отделений:

-отделение социального обслуживания на дому №1, №2, №3;

-отделение дневного пребывания на 35 человек.

С теплотой и любовью отзываются обслуживаемые на дому клиенты о социальных работниках. Доброта, чуткость, щедрость души помогают людям старшего поколения преодолевать жизненные трудные ситуации, несут позитивный потенциал, заряд энергии, добра и милосердия.
Отделение дневного пребывания является полустационаром и предназначается для обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

В отделении предоставляются услуги:

-одноразовое питание;

-оздоровительные и профилактические мероприятия с целью поддержания активного образа жизни (физическая культура, трудотерапия, тренажеры);

- по проведению культурно-массовых мероприятий;

-по организация досуга обслуживаемых граждан.

Для улучшения и компенсации утраченных функций и физического состояния пожилых людей, в отделении дневного пребывания работает кабинет ФК со следующим оборудованием:
-велотренажер, степ-тренажер, вибромассажер, силовой тренажер, большие гимнастические мячи, гимнастические палки.
Инструктором по физической культуре составлена программа комплексов упражнений для групповых и индивидуальных занятий, с учетом возраста, физического состояния и психологических особенностей пожилых людей.
Наибольшей популярностью пользуются комплексы групповых занятий для граждан с заболеваниями нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний и остеохондроза.
Граждане пожилого возраста получают одноразовое горячее питание в столовой на 50 посадочных мест. Правильно подобранное рациональное питание в пожилом возрасте поможет сохранить здоровье, бодрость и хорошее настроение..
Культурно-массовые мероприятия, прекрасно и интересно подготовленные культорганизатором Политовой Анастасией Алексеевной и Спиркиным Ильей Николаевичем, проводятся в комнате отдыха, которая оборудована домашним кинотеатром, караоке, видеофильмами. Есть возможность почитать книги, журналы, газеты. Непосредственное участие в мероприятиях, проводимых в центре, принимают члены Общества инвалидов и общества ветеранов городского округа Рошаль. Газета "Рошальский вестник" регулярно освещает на своих страницах работу Центра.
В отделении дневного пребывания можно активно провести досуг за шахматами, лото, шашками.
Но самую главную миссию Центр социального обслуживания уже осуществляет - сотрудники центра дарят пожилым людям и людям с ограниченными возможностями важнейшее в их жизни ощущение - ощущение собственной необходимости окружающему миру.
Дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющихся поставщиками социальных услуг:
17 декабря 1998 года
Адрес поставщика социальных услуг, Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Рошальский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»:

140700, Московская область, г. Рошаль, ул. Коммунаров, д.15