В зале Дома культуры им. А.А. Косякова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78‑й годовщине начала контрнаступления Советской армии против немецко‑фашистских войск в битве под Москвой

11 декабря 2019 в 10:21

В зале Дома культуры им. А.А. Косякова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала контрнаступления Советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, на котором присутствовали заместитель главы администрации Дмитрий Щепин, члены Совета ветеранов, учащиеся 2-й и 6-й школ. Битва под Москвой — важнейшее событие в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Методист Дома культуры Вера Пономарева рассказала о том, как 78 лет назад фашистам удалось подойти к столице нашей Родины. Бои шли на ближних подступах. Но Красная Армия в декабре перешла от обороны к атаке. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» немецко-фашистской армии. Также на мероприятии был показан документальный фильм о битве под Москвой и прозвучали стихотворения, подготовленные поэтом Владимиром Костевым и членом Совета ветеранов Валентиной Глуховой. Память погибших в то страшное военное время почтили минутой молчания.