24 декабря 2020 в 12:20

С 1 января в городе Рошаль воспользоваться льготной парковкой для инвалидов будет можно на основании данных Федерального реестра инвалидов, сообщила заведующая отделом социальной защиты населения Елена Самсонова.

До 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком «Инвалид», необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Также разрешения можно оформить лично в МФЦ.

Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд РФ.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Самсонова Елена Михайловна