Рошальцы оформили более 100 социальных услуг через мобильное приложение

26 июля в 16:35

Как сообщила заведующая отделом социальной защиты населения г.о.Рошаль Елена Самсонова, через мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг» с начала года жителями городского округа Рошаль оформлено 134 заявления. В этом году через приложение было оформлено 97 заявок на прокат технических средств реабилитации, 37 вызовов социального такси. Все услуги оказываются работниками ГБУ СО МО «Рошальский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

С помощью приложения можно заказать услуги сиделки или социального такси, оставить заявку на средства реабилитации или помощь волонтеров, а также связаться с круглосуточными службами социального сопровождения. Самой популярной услугой в этом приложении оказался раздел «Долголетие в Подмосковье».

Для того чтобы записаться на бесплатные занятия, в электронном сервисе «МЦСУ» нужно зайти в раздел «Долголетие в Подмосковье», затем необходимо отправить заявку, указав муниципалитет, учреждение и желаемое занятие. После с пользователем свяжется оператор, чтобы уточнить и принять заказ.

«В Подмосковье более 5 тысяч активных пользователей нашего мобильного приложения «МЦСУ», только в этом году через приложение было оформлено 4 тысячи заявок на приобретение технических средств реабилитации, 2,5 тысячи вызовов социального такси и 4,5 тысячи заявлений на предоставление социальной сиделки», – добавила в свою очередь министр социального развития региона Ирина Фаевская.

По итогам голосования на портале «Добродел», в котором приняли участие более 20 тысяч жителей области, определены топ-10 самых популярных занятий у пенсионеров, среди них: плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение и йога. Возглавила список скандинавская ходьба.

Напомним, что по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 10 июня этого года подмосковные пенсионеры могут бесплатно посещать эти активности в социальных центрах региона.