Проверка на наличие оборудованных парковочных мест для инвалидов

29 мая в 14:58

Отдел  социальной защиты населения г. Рошаль  Министерства социального развития Московской области доводит до сведения граждан, что в целях мониторинга соблюдения требований законодательства Российской Федерации, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках (остановках) парковочных мест для автотранспортных средств инвалидов и в связи с Международным Днем борьбы за права инвалидов, с 15 апреля по 15 мая 2019 года в Московской области проводится месячник «Парковочные места для инвалидов».

В рамках месячника специалистами Отдела  социальной защиты населения проводится проверка территорий, прилегающих к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в городском округе Рошаль на наличие оборудованных парковочных мест для инвалидов.  В течение месяца проверили парковки возле городских учреждений спорта и здравоохранения. Каждый год нарушителей, которые незаконно паркуются на местах для инвалидов, становится меньше», – сказала заведующий отделом соцзащиты населения  г. Рошаль – Елена Михайловна  Самсонова.

Также совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся проверки автостоянок и мест парковки транспортных средств на прилегающих территориях учреждений здравоохранения, культуры, спорта, образования, органов муниципальной власти, аптек, предприятий бытового обслуживания, общественной торговли, транспортной инфраструктуры на предмет использования парковочных мест для инвалидов. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя. Незаконная парковка на месте для инвалидов влечет наложение штрафа в размере в 5 тысяч рублей, кроме того, автомобиль нарушителя вывозится на специализированную стоянку.

Где и как можно получить опознавательный  знак «Инвалид»?

- С сентября 2018 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 443-Н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования".

Согласно новому приказу, знак «Инвалид» выдает бюро медико-социальной экспертизы. Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Для оформления такого знака необходимо подать заявление и предоставить следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);

-разрешение на временное проживание, вид на жительство (для лиц без гражданства в Российской Федерации);

-справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

После регистрации заявления специалистами бюро в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.

На лицевой стороне опознавательного знака будут указаны:

-идентификационный номер знака, в котором будет зашифрована информация о его порядковом номере; госоргане, которым выдан знак; субъекте РФ, где выдан знак; год выдачи знака;

-дата окончания срока действия знака.

На обратной стороне знака будет указана следующая информация:

-ФИО инвалида;

-дата рождения;

-информация о справке, подтверждающей инвалидность, группа инвалидности;

-срок, на который установлена инвалидность;

-дата выдачи знака.

При переосвидетельствовании инвалида (ребенка-инвалида) по окончании срока инвалидности, и установлении инвалидности на следующий срок, по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новый Знак и выдается инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида).

За подробной консультацией можете обратиться:

ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы»

Куда можно обратиться для оборудования специальных парковочных мест на дворовых территориях в городском округе Рошаль?

- при необходимости оборудования специальных парковочных мест для инвалидов на дворовых территориях можно обратиться в Администрацию городского округа Рошаль.