Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно‑курортными путевками

21 мая в 15:27

Отдел социальной защиты населения г. Рошаль Министерства социального развития Московской области НАПОМИНАЕТ:

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется следующим категориям граждан, имеющим среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров

·ветеранам труда;

·ветеранам военной службы;

·труженикам тыла;

·реабилитированным лицам;

·лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

·лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

·лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется получателям при прекращении трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию.

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется получателям не чаще одного раза в календарном году при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по мере поступления средств бюджета Московской области.

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется по месту жительства получателя.

Отдел соцзащиты ведет Реестр, на основании которого формируется очередность на получение санаторно-курортной путевки (по дате подачи заявления и документов, сквозной нумерацией).

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается на основании решения Комиссии Отдела в соответствии с рекомендуемым справкой профилем, сезоном и местом лечения в порядке очередности получателя в Реестре граждан, состоящих в очереди на получение путёвки.

Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение" формы 070/у, предоставляется получателем в Отдел социальной защиты населения г. Рошаль ежегодно в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей справки. (непредставление действующей формы N 070/у справки является основанием для исключения из реестра (очереди)).

При двукратном в течение календарного года отказе получателяот санаторно-курортной путевки без уважительных причин Комиссия на основании акта исключает получателя из Реестра.

К уважительным причинам отказа от санаторно-курортной путевки относятся болезнь, смерть близких родственников, нахождение в командировке, изменение семейного положения (заключение или расторжение брака), вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого, пожар, авария систем водоснабжения, отопления, чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства природного характера (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие поездке получателя в санаторно-курортное учреждение, подтвержденные документами.

Заявление на получение бесплатной санаторной путевки можно подать на портале госуслуг (далее - РПГУ). В МКУ «Рошальский МФЦ», расположенный по адресу г.Рошаль, ул. Окт. революции, д.42 обеспечивается бесплатный доступ к РПГУ на гостевом компьютере для обеспечения возможности подачи документов в электронном виде.Сотрудник МФЦ окажет необходимую консультацию и содействие при подаче заявления.

Для предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками необходимы следующие документы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· удостоверение о праве на льготы или иной документ, подтверждающий право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (кроме предпенсионеров);

· действительная на дату подачи заявления форма N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение";

· документы, подтверждающие доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками;

· документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя, и учитываемых в составе его семьи (выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения);

· документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии ( кроме предпенсионеров);

· лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ - справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации.