15 февраля 1989 года — вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля в 14:36

Накануне этой даты в центре городе, у памятника рошальцам, погибшим при исполнении воинского долга, прошел митинг «Низкий поклон Вам, земляки…».

Почтили память героев, погибших на Афганской и Чеченской войне и других горячих точках, заместитель главы администрации г.о. Рошаль Сергей Кислов, председатель Совета депутатов Дмитрий Янин, руководитель первичной организации Шатурского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Крюков, военный комиссар городов Шатура, Егорьевск и Рошаль Московской области Олег Левченко, председатель городского Совета ветеранов Татьяна Подольская и другие.

«В этот скорбный день хотелось бы поблагодарить от главы городского округа Рошаль Алексея Артюхина всех воинов-интернационалистов, пожелать выжившим в те страшные годы доброго здоровья, а нам обязательно помнить и не забывать о погибших солдатах, тех, кто честно и беззаветно исполнял свой воинский долг», - отметил Сергей Кислов. Слова благодарности прозвучали и в адрес матерей, потерявших своих сыновей в горячих точках. «Мы скорбим вместе с вами и в то же время гордимся, что вы смогли вырастить мужественных, сильных мужчин, которые отдали жизнь за Отчизну. Низкий вам поклон и великое спасибо!», - сказал заместитель главы и вручил матерям Г.Ф. Карасевой и Г.П. Шуваловой цветы и подарки от главы города.

Память о воинах-интернационалистах почтили минутой молчания. По окончании митинга собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику.