ГБУ СО МО "Рошальский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"

Рошаль, ул. Коммунаров, д. 15 Показать на карте

История центра

Одной из первых застроек в 1914 году в г.Рошаль было здание городской больницы, которое находилось по улице Коммунаров.

В 1974 году выстроено новое здание городской больницы. В здании старой больницы был организован санаторий - профилакторий для оздоровления и отдыха работников химического комбината, чья работа была связана с вредным химическим производством.

В 1995 году на базе санатория - профилактория Рошальского химкомбината открывается Медико - реабилитационный центр под руководством Зайцева Владимира Петровича, в 1998 году на его базе открыли учреждение муниципальной системы социальной защиты населения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" под руководством Костина Бориса Михайловича, а в 2005 году Центр, которым руководил Косачев Юрий Петрович с 2000 года был передан в собственность Московской области. Центр располагал большой медицинской базой, работали отделение временного проживания на 20 коек - мест, 2 отделения дневного пребывания на 70 человек, функционировали два отделения социального обслуживания на дому.

Отделения социального обслуживания на дому возглавляли Жукова Нина Ивановна и Голосова Надежда Ивановна, а 2007 году открыли третье отделение социального обслуживания на дому под руководством Панкратовой Людмилы Николаевны. В феврале 2008 года было открыто четвертое отделение социального обслуживания на дому под руководством Кузнецовой Тамары Ивановны.

На данный момент Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвадидов, которым руководит директор Тимофеева Ирина Александровна, состоит из следующих отделений:

• отделение социального обслуживания на дому №1, №2, №3;
  • отделение дневного пребывания на 55 человек.

С момента создания Медико - реабилитационного центра работает заведующей отделением социального обслуживания на дому №1 Голосова Надежда Ивановна, рядом с ней трудится с 2007 года заведующая отделением №2 Панкратова Людмила Николаевна, а с 2009 года заведует отделением №3 Кузнецова Тамара Ивановна.

Много лет и сил отдала этой работе Жукова Нина Ивановна, именно она и Голосова Надежда Ивановна стояли у истоков социальной работы г.Рошаль, сейчас Нина Ивановна на заслуженном отдыхе.

С теплотой и любовью отзывается обслуживаемые на дому клиенты о социальных работниках всех отделений.

Отделение дневного пребывания является полустационаром и предназначается для социально-бытовых, культурного, обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

Возглавляет отделение дневного пребывания Коврова Надежда Александровна.
Которая не так давно работала социальным работником и прекрасно знает как привлечь пожилых людей и инвалидов в Центр и предоставить им все необходимые для них услуги, а именно:

• Двухразовое питание,
  • Проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий с целью поддержания активного образа жизни (лечебная физкультура, трудотерапия, тренажеры),
  • Проведение культурно-массовых мероприятий,
  • Организация досуга обслуживаемых граждан.

Для улучшения и компенсации утраченных функций и физического состояния пожилых людей, в отделении дневного пребывания работает кабинет ЛФК со следующим оборудованием: велотренажер, степ-тренажер, вибромассажер, силовой тренажер, большие гимнастические мячи, гимнастические палки.

Инструктором ЛФК составлена программа комплексов упражнений для групповых и индивидуальных занятий, с учетом возраста, физического состояния и психологических особенностей пожилых людей.

Наибольшей популярностью пользуются комплексы групповых занятий для граждан с заболеваниями нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний и остеохондроза.

Граждане пожилого возраста получают двухразовое горячее диетическое питание в прекрасно оборудованной столовой на 50 посадочных мест.

Правильно подобраное рациональное диетическое питание может продлить срок жизни человеческого организма. С этих позиций в отделении диетической сестрой разработаны, с учетом рода заболеваний, диетические столы. Они представляют собой четыре диетические системы, которые учитывают в себе набор необходимых продуктов, наличие в них необходимых минеральных солей и витаминов, способов их приготовления, а так же пропорции различных элементов питания. Необходимый набор продуктов питания всегда есть в наличии.

Культурно-массовые мероприятия, прекрасно и интересно подготовленные культорганизатором Маслова Анастасия Владимировна, проводятся в комнате отдыха, которая оборудована домашним кинотеатром, караоке, видеофильмами. Есть возможность почитать книги, журналы, газеты. Непосредственное участие в мероприятиях, проводимых в центре, принимают члены Общества инвалидов и общества ветеранов городского округа г..Рошаль. Газета "Рошальский вестник" регулярно освещает на своих страницах работу Центра.

В отделении дневного пребывания можно активно провести досуг за шахматами, лото, шашками.
Но самую главную миссию Центр социального обслуживания уже осуществляет - сотрудники центра дарят пожилым людям и людям с ограниченными возможностями важнейшее в их жизни ощущение - ощущение собственной необходимости окружающему миру.