Реализация проекта «Доступная среда»

17 апреля в 13:30

Отдел социальной защиты населения г. Рошаль Министерства социального развития Московской области информирует:

Реализация проекта «Доступная среда»

Значительная часть инвалидов просто не имеет физической возможности выйти из дома или пройти (проехать) по двору, воспользоваться общественным транспортом в связи с отсутствием доступных маршрутов. По итогам анализа потребностей инвалидов установлено, что доступная среда больше всего нужна инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках и тотально слепым гражданам.

Создание доступных условий в первую очередь необходимо именно для таких категорий. Кроме того, для инвалидов куда более востребованными являются не объекты социальной сферы и образования, а магазины шаговой доступности, аптеки, объекты бытовых услуг и общественного питания. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.06.2016 и Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.10.2016 Правительством Московской области организована проектная деятельность.

В 2017 году в Московской области был успешно реализован приоритетный проект Правительства Московской области «Войти в 5-ку ведущих регионов по уровню развития доступной среды». В рамках Проекта отработана модель создания доступного пространства для инвалидов на основе маршрутоориентированного подхода, учитывающего индивидуальные потребности людей с инвалидностью.

Во исполнение поручения Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в 2019 году Отделом социальной защиты населения г. Рошаль совместно с администрацией г.о. Рошаль проводится планомерная работа по внедрению маршрутоориентированного подхода:

-сформирован и утвержден постановлением Главы Администрации г.о. Рошаль мини-проектный офис;

-определено число участников целевой группы – 12 инвалидов

-определено количество маршрутов, по которым составлены для участников целевой группы – 12 маршрутов;

В ходе работвыявлены типовые проблемы на маршрутах: НЕДОСТУПНОСТЬ

- подъездов – отсутствие поручней, пандусов на крыльце;

- дворов – разрушено дорожное покрытие;

- съездов, пешеходных переходов - отсутствует плавное сопряжение тротуара с проезжей частью, не правильное устройство пешеходного перехода.

- остановок -перепад высот между поверхностью пешеходных; путей, примыкающих к остановочному пункту, отсутствует информационное обеспечение остановочного пункта (информационной таблички или электронного табло, содержащих номера маршрутов транспортных средств, останавливающихся на данном остановочном пункте, расписание движения транспорта);

- объектов торговли и быта – отсутствиепандусов, контрастныхполос на лестницах;

Выплата в связи с празднованием 74‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 74‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
Самсонова Елена Михайловна