Предоставление права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а так же права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы

Отдел социальной защиты населения г. Рошаль

Министерства социального развития Московской областиинформирует

С 1 августа 2018 года право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставлено следующим категориям жителей Московской области:

1) лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода) за исключением лиц, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Московской области права на меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (таким образом, региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) данное право уже предоставлено Законом Московской области № 36/2006-ОЗ), федеральным льготникам;

2) лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;

3) детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) одному из родителей многодетной семьи;

5) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

6) родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида;

7) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет

Проезд на ж/д пригородного сообщения будет осуществляться по социальной карте жителя Московской области (далее - СКМО) после добавления на нее транспортного приложения, дающего право на указанный проезд.

Для этого гражданам, с 01.08.2018 г., необходимо обращаться в кассы РЖДна железнодорожных вокзалах г. Москвы и на станциях:

Ярославского направления: Мытищи, Сергиев Посад, Пушкино, Щелково.

Горьковского направления: Железнодорожная, Фрязево, Орехово-Зуево, Павловский Пасад.

Казанского направления: Люберцы, Раменское, Воскресенск, Куровская, Луховицы, Озеры, Шатура.

Павелецкого направления: Домодедово, Кашира, Михнево.

Курское направление: Подольск, Чехов, Серпухов.

Киевского направления: Внуково, Нара.

Белорусского направления: Одинцово, Кубинка 1, Можайск.

Рижского направления: Павшино, Новоерусалимская, Волоколамск.

Савеловского направления: Лобня, Дубна, Дмитров.

С 15.08.2018 года перекодировать карту можно будет на всех железнодорожных вокзалах г. Москвы и Московской области. Перекодировка СКМО будет проводиться в кассах ОАО «РЖД» только тем лицам, сведения о которых имеются в базе данных, переданных Министерством социального развития Московской области ОАО «РЖД».

При отсутствии СКМО на время ее изготовления Многофункциональными центрами Московской области (далее - МФЦ) гражданам будет выдаваться справка, установленного образца, для предъявления ее в ж/д кассы для получения разовых безденежных билетов.

Гражданам льготных категорий указанных в п. 4,5, на время изготовления СКМО, будет выдаваться справка в МФЦ, установленного образца, для предъявления ее в ж/д кассы для получения разовых безденежных билетов на основании следующих документов:

- один из родителей многодетной семьи – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение многодетной семьи (многодетного отца, многодетной матери), заявление от второго родителя об отказе от права на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте с указанием номера его удостоверения многодетного отца (матери) (в случае, если у него имеется СКМО);

-опекун, приемный родитель – паспорт, распорядительный акт о назначении опекуном, приемным родителем (до 2008 года постановление Главы, с 2008 года распоряжение органа опеки);

-патронатный воспитатель – паспорт, распорядительный акт о назначении патронатным воспитателем (распоряжение органа опеки, выдается на 6 месяцев).

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым принято решение об установлении с 1 сентября 2018 года гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 60 лет и старше,имеющим место жительства в Московской области, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему, но не МЦК).

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, гражданин должен обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области для осуществления перекодировки социальной карты жителя Московской области (СКМО). Перекодировка будет осуществляться с 01.09.2018 года.

При первичном обращении за получением СКМО указанной категории граждан на время изготовления карты будет выдаваться временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда.

Самсонова Елена Михайловна